Расчёт влажностного режима покрытия

Требуется рассчитать сопротивление паропроницаемости покрытия с теплоизоляционным слоем из минераловатных теплоизоляционных плит для климатических условий города Калинковичи Гомельской области.

Конструктивное решение покрытия приведено на рисунке 1.7.2.

Конструкция покрытия

Рисунок 1.7.2 - Конструкция покрытия

Теплотехнические характеристики перекрытия представлены в таблице 1.7.1

Таблица 1.7.1 - Теплотехнические характеристики перекрытия

№ п/п

Наименования слоёв

г, кг/м3

д, м

л, Вт/ м2

S, Вт/ м2

R, м2?С/ Вт

М, мг/(м ч Па)

Rп, м2чПа/ /мг

Д

1

Воздушный слой у наружной поверхности

0,043

2

Г.И. слой (2 слоя)

1400

0,01

0,27

6,8

0,037

0,002

5

0,25

3

Плиты минераловатные

175

0,18

0,064

0,73

2,813

0,3

0,6

2,05

4

Керамзитобетон

1800

0,02

0,08

10,5

0,25

0,09

0,22

2,63

5

Ж.б. плита

2500

0,16

1,92

17,98

0,083

0,03

5,33

1,5

6

Воздушный слой у внутренней поверхности

0,115

Всего

3,34

6,43

Проверку влажностного режима покрытия выполним из условия: сопротивление паропроницанию Rпв ограждающей конструкции в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации. В многослойной конструкции плоскость возможной конденсации совпадает с поверхностью теплоизоляционного слоя.

Оно должно быть не менее требуемого сопротивления паропроницанию Rп,тр м2чПа/мг, определяемого по формуле:

где RП.Н. - сопротивление паропроницанию части ограждающей конструкции, расположенной между наружной поверхностью ограждающей и плоскостью возможной конденсации.

R П.Н.=5,00+0,60=5,60 м2·ч·Па/ мг;

RП.В.= 5,33+0,22=5,55 м2·ч·Па/ мг;

eв- парциальное давление водяного пара внутреннего воздуха, Па, при расчётных температуре и влажности этого воздуха, определяемое по формуле: eв=0,01 цв·Eв

цв- расчётная относительная влажность, %, внутреннего воздуха, цв=50%

Eв - максимальное парциальное давление водяного пара внутреннего воздуха, Па, при расчётной температуре этого воздуха, принимаемое для tв=18?С, Eв=2064 Па.

eв=0,01·цв·Eв=0,01·50·2064=1032 Па.

ЕК - максимальное парциальное давление в плоскости возможной конденсации, Па, принимаемое при температуре в плоскости возможной конденсации:

фк=tв-(tв-tн.от.) · (Rв+R1+R2')/Rт

где tН.ОТ - средняя температура наружного воздуха за отопительный период (таблица 4.4 СНБ 2.04.01-97), t н.от. = -1,6 ?С (для Калинкович)

фК = 18-(18+1,6) · (0,043+0,037+2,813)/ 3 = -0,9 ?С

ЕК = 563 Па

eн.от - парциальное давление водяного пара воздуха, Па, при средней температуре наружного воздуха tн.от. за отопительный период, Па, определяемое по формуле:

eн.от=0,01· цн.от·Eн.от.

где цн.от - средняя относительная влажность наружного воздуха за отопительный период (таблица 4.4 СНБ 2.04.01-97)

цн.от=83%

Eн.от. - максимальное давление водяного пара наружного воздуха при средней температуре tн.от за отопительный период, Па, принимаемое по приложению «Ж» СНБ 2.04.01-97.

Ен.от.=517 Па;

ен.от.=0,01·83·517=429Па;

Требуемое сопротивление паропроницанию:

Rп.тр.=Rп.н. · (ев-Ек)/(Ен-ен.от.)

Rп.тр =5,60· (1032-563)/(563-426)=19,17 м2·ч·Па/мг;

Вывод: Rп.в =5,55 м2·ч·Па/мг < Rп.тр.= 19,17 м2·ч·Па/мг.

Значит, требуется пароизоляция.

Дополнительное сопротивление паропроницанию будет:

RП = 19,17 -5,55 = 13,62 м2·ч·Па/мг

Такой пароизоляцией обладает 2 слоя полиэтиленовой пленки с

Rп = 2·7,3 = 14,6 м2·ч·Па/мг

Сопротивление паропроницанию Rпв будет

Rп = 5,55+14,6 = 20,15 > Rп.тр =19,17 м2·ч·Па/мг

При цитировании материалов в рефератах, курсовых, дипломных работах правильно указывайте источник цитирования, для удобства можете скопировать из поля ниже:

Поделиться материалом

Содержание